Aktuelle Gottesdienste

Gottesdienstordnung und
Beichtgelegenheit: März – April 2019

Do.28.2.Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen:
06.00 Uhr hl. Messe
(Kloster Thalbach:
Monatlicher Gebetsabend um geistliche Berufungen
Ab 18.30 Beichtgelegenheit und Rosenkranz;
19.00 Uhr Hl. Messe mit Predigt;
anschließend gestaltete Anbetung bis 20.30 Uhr;
stille Anbetung bis 22.00 Uhr)
Fr.1.3.Herz-Jesu-Freitag:
6.00 Uhr hl. Messe
Herz-Jesu-Abend:
18.30  Rosenkranz und Beichtgelegenheit
19.00  Hl. Messe mit Predigt
20.00 eucharistischer Einzelsegen
Anschließend eucharistische Anbetung,
gestaltet mit Liedern und Texten und Beichtgelegenheit bis 21.00
Nächtliche Anbetung „für die ungeborenen Kinder“
Sa.2.3.Herz-Mariä- u. Priester-Samstag:
6.00 Uhr hl. Messe,
anschließend Aussetzung des Allerheiligsten u.
tagsüber Anbetung im Gedenken an die ungeborenen Kinder
17.00 Uhr eucharistischer Segen
So.3.3.8. So. i. Jahreskreis:
6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe
Mi.6.3.Aschermittwoch,
Fast- u. Abstinenztag,
Beginn der hl. Fastenzeit:
6.00 Uhr hl. Messe mit Aschenauflegung
18.00 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten,
Beichtgelegenheit,
18.15 Uhr Rosenkranz,
19.00 Uhr hl. Messe mit Aschenauflegung
und Familienfastenopfer
Fr.8.3.Fasten-Gottesdienst:
18.30 Uhr Rosenkranz u. Beichtgelegenheit,
19.00 Uhr hl. Messe mit Fastenpredigt
»Die allgemeine Berufung zur Heiligkeit«
(P. Josef Gruber FSO)
So.10.3.1. Fastensonntag :
6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe
Mi.13.3.6.00 Uhr hl. Messe
Fatima-Feier:
18.00 Uhr Andacht,
19.00 Uhr hl. Messe im außerordentlichen Ritus
Do.14.3.6.00 Uhr hl. Messe
Zönakel der Marianischen Priesterbewegung:

14.00 – 16.30 Uhr: hl. Messe, Anbetung;
Zusammenkunft im Br.-Benno-Saal
Fr.15.3.Fasten-Gottesdienst:
18.30 Uhr Rosenkranz u. Beichtgelegenheit,
19.00 Uhr hl. Messe mit Fastenpredigt
»Ausdauer, Geduld und Sanftmut«
(P. Alois Felder FSO)
So.17.3.2. Fastensonntag:
6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe
Di.19.3.Hochfest des hl. Josef:
6.00 Uhr hl. Messe
Fr.22.3.Fasten-Gottesdienst:
18.30 Uhr Rosenkranz u. Beichtgelegenheit,
19.00 Uhr hl. Messe mit Fastenpredigt
»Freude und Sinn für Humor«
(P. Thomas Felder FSO)
So.24.3.3. Fastensonntag:
6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe
Mo.25.3.Hochfest der Verkündigung des Herrn:
6.00 Uhr hl. Messe
Fr.29.3.Fasten-Gottesdienst:
18.30 Uhr Rosenkranz u. Beichtgelegenheit,
19.00 Uhr hl. Messe mit Fastenpredigt
»Wagemut und Eifer«
(P. Johannes Nebel FSO)
So.31.3.4. Fastensonntag (»Laetare«):
6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe
Do.4.4.Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen:
06.00 Uhr hl. Messe
Kloster Thalbach:
Monatlicher Gebetsabend um geistliche Berufungen
(Ab 18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit;
19.00 Uhr Hl. Messe mit Predigt;
anschließend gestaltete Anbetung bis 20.30 Uhr;
stille Anbetung bis 22.00 Uhr)
Fr.5.4.Herz-Jesu-Freitag:
6.00 Uhr hl. Messe
Herz-Jesu-Abend und Fasten-Gottesdienst:

18.30 Uhr Rosenkranz u. Beichtgelegenheit,
19.00 Uhr hl. Messe mit Fastenpredigt
»Wachsamkeit und Kampf«
(P. Gerhard Huber FSO)
20.00 eucharistischer Einzelsegen
Anschließend eucharistische Anbetung,
gestaltet mit Liedern und Texten und Beichtgelegenheit bis 21.00
Nächtliche Anbetung für die ungeborenen Kinder
Sa.6.4.Herz-Mariä- u. Priester-Samstag:
6.00 Uhr hl. Messe,
anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und
tagsüber Anbetung für die ungeborenen Kinder
17.00 Uhr eucharistischer Segen
So.7.4.5. Fastensonntag
(Passions-Sonntag):

6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe;
Einzelsegen mit der Antonius-Reliquie
Do.11.4.6.00 Uhr hl. Messe
Zönakel der Marianischen Priesterbewegung:

14.00 – 16.30 Uhr: hl. Messe, Anbetung;
Zusammenkunft im Br.-Benno-Saal
Fr.12.4.Fasten-Gottesdienst:
18.30 Uhr Rosenkranz u. Beichtgelegenheit,
19.00 Uhr hl. Messe mit Fastenpredigt
»Der Geist der Unterscheidung«
(P. Georg Gantioler FSO)
Sa.13.4.6.00 Uhr hl. Messe
Fatima-Feier:
18.00 Uhr Andacht,
19.00 Uhr hl. Messe im außerordentlichen Ritus
So.14.4.Palmsonntag:
6.30 u. 10.00 Uhr Palmweihe,
Feier des Einzugs Christi in Jerusalem, hl. Messe;
jeweils Kirchenopfer für das Heilige Land
Mo.15.4.6.00 Uhr hl. Messe
Dom in Feldkirch:
19.00 Chrisam-Messe mit Bischof Dr. Benno Elbs
Di.16.4.6.00 Uhr hl. Messe
10.00 – 12.00 Uhr Beichtgelegenheit (2 Beichtväter)
Mi.17.4.6.00 Uhr hl. Messe
Gebetsvigil für die ungeborenen Kinder:
16.30 Uhr Rosenkranz,
17.00 Uhr hl. Messe,
18.00 Uhr Gebetszug
Do.18.4.Gründonnerstag:
keine Liturgiefeier in St. Antonius;
10.00 – 12.00 Uhr Beichtgelegenheit
Kloster Thalbach:
19.30 Uhr hl. Messe vom Letzten Abendmahl
Fr.19.4.Karfreitag, Fast- und Abstinenztag:
10.00 – 12.00 Uhr Beichtgelegenheit
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben des Herrn,
16.30 – 18.30 Uhr Beichtgelegenheit (2 Beichtväter);
Beginn der Novene zur göttlichen Barmherzigkeit
Sa.20.4.Karsamstag,
keine Liturgiefeier in St. Antonius;
10.00 – 12.00 Uhr Beichtgelegenheit
15.00 – 17.00 Uhr Beichtgelegenheit (2 Beichtväter)
Kloster Thalbach: 21.00 Uhr Osternachtfeier
So.21.4.Ostersonntag – Hochfest der Auferstehung des Herrn,
6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe;
jeweils Segnung der Osterspeisen
Mo.22.4.Ostermontag,
6.30 u. 10.00 Uhr hl. Messe
Dienstag 23.4. bis Samstag 27.4.:
Messen der Osteroktav
So.28.4.Weißer Sonntag,
Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit,
Ablasstag:

6.30 hl. Messe
7.30 – 8.30 u. 9.00 – 10.00 Uhr Beichtgelegenheit
10.00 hl. Messe
Mo.29.4.Fest der hl. Katharina von Siena,
Schutzpatronin Europas:

6.00 Uhr hl. Messe
Mi.1.5.hl. Josef, der Arbeiter (Staatsfeiertag):
6.00 hl. Messe
Do.2.5.Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen:
06.00 Uhr hl. Messe
Kloster Thalbach:
Monatlicher Gebetsabend um geistliche Berufungen
(Ab 18.30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit;
19.00 Uhr Hl. Messe mit Predigt;
anschließend gestaltete Anbetung bis 20.30 Uhr;
stille Anbetung bis 22.00 Uhr)
Fr.3.5.Fest der hl. Apostel Philippus u. Jakobus;
H
erz-Jesu-Freitag:
6.00 Uhr hl. Messe
Herz-Jesu-Abend:

18.30 Uhr Rosenkranz u. Beichtgelegenheit,
19.00 Uhr hl. Messe mit Predigt
20.00 eucharistischer Einzelsegen
Anschließend eucharistische Anbetung,
gestaltet mit Liedern und Texten
und Beichtgelegenheit bis 21.00 Uhr
Nächtliche Anbetung für die ungeborenen Kinder
Sa.4.5.Herz-Mariä- u. Priester-Samstag:
6.00 Uhr hl. Messe,
anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und
tagsüber Anbetung für die ungeborenen Kinder
17.00 Uhr eucharistischer Segen
So.5.5.3. Sonntag der Osterzeit:
6.30 und 10.00 Uhr hl. Messe;
Caritas-Frühjahrskirchenopfer;
Einzelsegen mit der Antonius-Reliquie
So.12.5.4. Sonntag der Osterzeit
(Guthirtensonntag), Muttertag

Weltgebetstag um geistliche Berufungen:
6.30 u. 10 Uhr hl. Messe
Mi.13.5.Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima:
6.00 Uhr hl. Messe
Fatima-Feier:
18.00 Uhr Andacht, 19.00 Uhr hl. Messe im außerordentlichen Ritus
Do.14.5.6.00 Uhr hl. Messe
Zönakel der Marianischen Priesterbewegung:

14.00 – 16.30 Uhr: hl. Messe, Anbetung;
Zusammenkunft im Br.-Benno-Saal
So.19.5.5. Sonntag der Osterzeit:
6.30 und 10.00 Uhr hl. Messe
Drucken Drucken