Aktuelle Gottesdienste

Gottesdienstordnung und
Beichtgelegenheit: September – Oktober 2019

So.25.8.21. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe;
Caritas-August-Sammlung gegen den Hunger
Mo.26.8.Hl. Monika:
6:00 Uhr Hl. Messe
Di.27.8.Hochfest des hl. Gebhard, Diözesanpatron:
6:00 Uhr Hl. Messe;
10:00 Uhr Festmesse auf dem Gebhardsberg
Mi.26.8.Hl. Augustinus, Kirchenlehrer:
6:00 Uhr Hl. Messe
Do.29.8.Gedenktag der Enthauptung Johannes´ des Täufers
(Sterbetag von Mutter Julia Verhaeghe, Gründerin der geistlichen Familie des »Werkes«):
6:00 Uhr Hl. Messe;
19:00 Uhr Hl. Messe im Gedenken an Mutter Julia
So.1.9.22. Sonntag im Jahreskreis, Weltgebetstag um die Bewahrung der Schöpfung:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe mit Antonius-Segen
Di.3.9.Hl. Gregor der Große, Kirchenlehrer:
6:00 Uhr Hl. Messe
Do.5.9.Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen;
hl. Mutter Teresa von Kalkutta:

06:00 Uhr Hl. Messe
Kloster Thalbach: Monatlicher Gebetsabend um geistliche Berufungen (Ab 18:30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit; 19:00 Uhr Hl. Messe mit Predigt; anschließend gestaltete Anbetung bis 20:30 Uhr; stille Anbetung bis 22:00 Uhr)
Fr.6.9.Herz-Jesu-Freitag; hl. Magnus:
6:00 Uhr Hl. Messe
Herz-Jesu-Abend:

18:30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit,
19:00 Uhr Hl. Messe mit Predigt
20:00 eucharistischer Einzelsegen
Anschließend eucharistische Anbetung, gestaltet mit Liedern und Texten und Beichtgelegenheit bis 21:00
Nächtliche Anbetung für die ungeborenen Kinder
Sa.7.9.Herz-Mariä- und Priester-Samstag:
6:00 Uhr Hl. Messe, anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und tagsüber Anbetung für die ungeborenen Kinder
17:00 Uhr Eucharistischer Segen
So.8.9.23. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe mit Antonius-Segen;
Kirchenopfer für den Bildungscampus Marianum
Do.12.9.Fest des Heiligsten Namens Mariens (Mariä Namen):
6:00 Uhr Hl. Messe
Zönakel der Marianischen Priesterbewegung:
14:00 – 16:30 Uhr: Hl. Messe, Anbetung;
Zusammenkunft im Br.-Benno-Saal
Fr.13.9.6:00 Uhr Hl. Messe
Fatima-Feier:
18:00 Uhr Andacht, 19:00 Uhr Hl. Messe in der außerordentlichen Form des lateinischen Ritus
Sa.14.9.Fest Kreuzerhöhung:
6:00 Uhr Hl. Messe
So.15.9.24. Sonntag im Jahreskreis – Erntedank-Sonntag:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe
Mo.16.9.Hl. Cornelius & hl. Cyprian:
6:00 Uhr Hl. Messe
Fr.20.9.Hl. Andreas Kim Taegon, hl. Paul Chong Hasang & Gefährten:
6:00 Uhr und 19 Uhr Hl. Messe
Sa.21.9.Fest des hl. Apostels Matthäus:
6:00 Uhr Hl. Messe
So.22.9.25. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe
Mo.23.9.Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio):
6:00 Uhr Hl. Messe
Mi.25.9.Hl. Niklaus von Flüe:
6:00 Uhr Hl. Messe
Fr.27.9.Hl. Vinzenz von Paul:
6:00 und 19:00 Uhr Hl. Messe
So.29.9.26. Sonntag im Jahreskreis
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe
Mo.30.9.Hl. Hieronymus, Kirchenlehrer
6:00 Uhr Hl. Messe
  Oktober: Rosenkranz-Monat
Di.1.10.Hl. Theresia vom Kinde Jesus
6:00 Uhr Hl. Messe
Mi.2.10.Heilige Schutzengel:
6:00 Uhr Hl. Messe
Do.3.10.Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen:
06:00 Uhr Hl. Messe
Kloster Thalbach: Monatlicher Gebetsabend um geistliche Berufungen (Ab 18:30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit; 19:00 Uhr Hl. Messe mit Predigt; anschließend gestaltete Anbetung bis 20:30 Uhr; stille Anbetung bis 22:00 Uhr)
Fr.4.10.Fest des hl. Franz von Assisi; Herz-Jesu-Freitag:
6:00 Uhr Hl. Messe
Herz-Jesu-Abend:

18:30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit,
19:00 Uhr Hl. Messe mit Predigt
20:00 eucharistischer Einzelsegen
Anschließend eucharistische Anbetung, gestaltet mit Liedern und Texten und Beichtgelegenheit bis 21:00
Nächtliche Anbetung für die ungeborenen Kinder
Sa.5.10.Herz-Mariä- und Priester-Samstag:
6:00 Uhr Hl. Messe, anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und tagsüber Anbetung für die ungeborenen Kinder
17:00 Uhr Eucharistischer Segen
So.6.10.27. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe mit Antonius-Segen
Mi.9.10.Hochfest des Jahrestags der Kirchweihe (1639):
6:00 Uhr Hl. Messe
Do.10.10.6:00 Hl. Messe
Zönakel der Marianischen Priesterbewegung:
14:00 – 16:30 Uhr: Hl. Messe, Anbetung;
Zusammenkunft im Br.-Benno-Saal
So.13.10.28. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe
Fatima-Feier:
18:00 Uhr Andacht, 19:00 Uhr Hl. Messe in der außerordentlichen Form des lateinischen Ritus; Lichterprozession
Di.15.10.Hl. Theresia von Jesus (von Ávila)Gallus, Kirchenlehrerin:
6:00 Uhr Hl. Messe
Mi.16.10.Hl. Gallus, Glaubensbote in Bregenz:
6:00 Uhr Hl. Messe
Gebetsvigil für die ungeborenen Kinder:
16:30 Uhr Rosenkranz, 17:00 Uhr Hl. Messe, 18:00 Uhr Gebetszug
Do.17.10.Hl. Ignatius von Antiochien:
6:00 Uhr Hl. Messe
Fr.18.10.Fest des hl. Evangelisten Lukas:
6:00 und 19:00 Uhr Hl. Messe
So.20.10.Weltmissions-Sonntag:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe; jeweils Sammlung für die Weltmission
Kloster Thalbach: 14:30 Katechese »Das Geheimnis der Dreifaltigkeit«
Di.22.10.Hl. Johannes Paul II.:
6:00 Uhr Hl. Messe
Sa.26.10.(Österreichischer Nationalfeiertag):
6:00 Uhr Hl. Messe »für Heimat und Vaterland«
Mo.28.10.Fest der hl. Apostel Simon und Judas:
6:00 Uhr Hl. Messe
Do.31.10.Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen:
06:00 Uhr Hl. Messe
Kloster Thalbach: Monatlicher Gebetsabend um geistliche Berufungen (Ab 18:30 Rosenkranz und Beichtgelegenheit; 19:00 Uhr Hl. Messe mit Predigt; anschließend gestaltete Anbetung bis 20:30 Uhr; stille Anbetung bis 22:00 Uhr)
Fr.1.11.Hochfest Allerheiligen:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe
Herz-Jesu-Abend:
18:30 Uhr Rosenkranz und Beichtgelegenheit,
19:00 Uhr Hl. Messe mit Predigt
20:00 eucharistischer Einzelsegen
Anschließend eucharistische Anbetung, gestaltet mit Liedern und Texten und Beichtgelegenheit bis 21:00
Nächtliche Anbetung für die ungeborenen Kinder
Vom 1. bis 8. November:
täglich ein vollkommener Ablass bei Friedhofsbesuch möglich
Sa.2.11.Allerseelen:
6:00 Uhr Hl. Messe, anschließend Aussetzung des Allerheiligsten und tagsüber Anbetung für die ungeborenen Kinder
17:00 Uhr Eucharistischer Segen, nächtliche Anbetung »f. d. ungeborenen Kinder«
So.3.11.31. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe mit Antonius-Segen
Mo.4.11.Karl Borromäus:
6:00 Uhr Hl. Messe
Sa.9.11.Fest des Weihetags der Lateran-Basilika:
6:00 Uhr Hl. Messe
So.10.11.32. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe
Mo.11.11.Hl. Martin von Tours:
6:00 Uhr Hl. Messe
Di.12.11.Hl. Josaphat:
6:00 Uhr Hl. Messe
Mi.13.11.Sel. Carl. Lampert, Fatimatag:
6:00 Uhr Hl. Messe
Fatima-Feier:
18:00 Uhr Andacht,
19:00 Uhr Hl. Messe in der außerordentlichen Form des lateinischen Ritus
Do.14.11.6:00 Hl. Messe
Zönakel der Marianischen Priesterbewegung:
14:00 – 16:30 Uhr: Hl. Messe, Anbetung;
Zusammenkunft im Br.-Benno-Saal
So.17.11.33. Sonntag im Jahreskreis:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe,
Caritas-Herbst-Kirchensammlung (Inlandshilfe)
Kloster Thalbach: 14:30 Katechese »Der allmächtige Schöpfer«
Di.19.11.Hl. Elisabeth von Thüringen:
6:00 Uhr Hl. Messe
Do.21.11.Unsere Liebe Frau in Jerusalem:
6:00 Uhr Hl. Messe
Fr.22.11.Hl. Cäcilia:
6:00 und 19:00 Uhr Hl. Messe
Sa.23.11.Hl. Kolumban – Glaubensbote in Bregenz:
6:00 Uhr Hl. Messe
So.24.11.Christkönigssonntag:
6:30 und 10:00 Uhr Hl. Messe,
Herz-Jesu-Weltweihe-Gebet
Drucken Drucken